Понедельник, 6 мая 2024 г. 6 мая 2024 г. +1°C
$98.22 108.03
Спорт 03.02.2024 10:28

Засушили неуступчивых «витязей»

Заключительный месяц регулярного чемпионата наша команда начинала, если так можно выразиться, продолжением гостевого турне по столичному региону. И на очереди была заключительная очная встреча в сезоне с подмосковным «Витязем», который уже дважды останавливал подопечных Игоря Никитина. Естественно, что «Локомотив» горел желанием реванша и дабы достичь его тренерский штаб «железнодорожников» решился пусть и на минимальные, но все же изменения в составе, два дня назад победившем «Спартак».

Так в воротах «Локомотива» впервые с первых минут появился Алексей Мельничук, а в атаке Никита Кирьянов сменил Степана Никулина.

Ураганно-результативный старт

Начало поединка, который вряд ли сулил много заброшенных шайб, получился интригующим для болельщиков. Команды с первого же вбрасывания включили максимальные скорости и на каждом участке льда боролись за инициативу. Так продолжалось первые 4 минуты, которые соперники отыграли вообще без остановок. А дальше преимущество перешло к нашим парням. «Локомотив» стал методично расшатывать оборону «Витязя» и старался из любой удобной позиции бросать по воротам Дорожко.
На 6-й минуте ярославцы впервые в матче получили большинство и не преминули шансом его реализовать. На гол ушла ровно минута – Георгий Иванов выиграл вбрасывание в чужой зоне, Ярослав Лихачев довел шайбу до защитника на синей линии, Рушан Рафиков отменно бросил, а всё тот же Иванов успел налету переправить шайбу в ворота. Всё чётко, быстро и эффективно – 0:1!
Эта шайба словно сломила механизм общекомандной игры «Витязя» вплоть до первого перерыва на льду доминировал один коллектив – наш любимый «Локомотив». Игра в атаке получалась вариативной, моментов было достаточно, но вот второй гол вырос из быстрого перехода из своей зоны в чужую. На последней минуте периода Даниил Тесанов обокрал соперника в обороне, затем открылся под передачу в средней и в таранном стиле прошёл вплоть до ворот Максима Дорожко, где форварда остановили только при помощи фола. Арбитры обоснованно назначили буллит, который красиво и результативно исполнил сам пострадавший – 0:2 ровно за 2 секунды до сирены.

Железная хватка

Очевидно, что при позитивном для себя результате и с учетом третьего подряд матча на выезде (а на горизонте уже начал проглядывать и четвертый гостевой поединок против столичного «Динамо» - прим.авт.) «Локомотив» после перерыва перестроил свой хоккей. Активизировался и «Витязь», который вновь заиграл быстро и теперь уже сам заставил ярославцев фолить. В итоге, за второй период наша команда 6 минут провела в меньшинстве. Однако, оборонялись ярославцы безупречно, а там где не хватало сил и внимания защитников и нападающих свою работу на «отлично» выполнил Мельничук. В конечном счете у нашего голкипера в этот вечер в активе оказалось 18 сэйвов и первый «сухарь» за ярославский клуб.
Как вы уже можете догадаться, ни второй, ни третий период изменений в счете не принесли. Обе команды хотя и старались проявить себя в атаке, но еще хотя бы раз огорчить голкиперов так и не смогли. Всё же ближе к голу был «Локомотив», когда в заключительной трети игры усилиями Красковского, Сергеева, Андронова, Бута организовали несколько опасных моментов. В концовке, больше чем за 2 минуты до сирены, Дмитрий Рябыкин взял тайм-аут, затем сменил голкипера шестым полевым игроком, но фактически штурма от своих ребят наставник «Витязя» так и не дождался.
Окончание матча запомнилось небольшой стычкой Александра Елесина с канадскими легионерами подмосковной команды Бараком и Ройем, но арбитры быстро потушили страсти, не дав им перерасти в полноценную потасовку. 2:0 – вторая подряд победа «Локомотива», который теперь отправляется в гости на воскресный матч с подопечными Алексея Кудашова из «Динамо»