Понедельник, 20 мая 2024 г. 20 мая 2024 г. +1°C
$98.22 108.03
Спорт 26.10.2021 08:42

Ярославская сборная получила 11 медалей с Всероссийского турнира по самбо

23 октября в Рыбинске прошел Всероссийский турнир по самбо имени маршала Василия Блюхера. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Метеор» среди мужчин. На нём боролись более 50 спортсменов из 11 регионов страны.

Ярославский регион ре представляли 11 атлетов из Ростова, Рыбинска и Ярославля. В итоге команда области завоевала 11 наград. В личном зачете Марат Федорович, Иван Пахомов, Иван Барлеев, Алексей Седнев и Ибрагим Дугиев – лидеры в своих весовых категориях. Иван Самсонов и Илья Моисеев поднялись на вторую ступень пьедестала, а Семен Зараменский, Джахонгир Сандалов, Денис Жарков и Александр Чернов стали бронзовыми призерами.

На турнире самбисты смогли повысить звания и разряды до мастеров спорта России. Победители в двух весовых категориях, 64 и 88 килограммов, получили специальные денежные призы в размере 20 тысяч рублей. Всего было представлено 7 весовых категорий.

Заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Анна Иванова рассказала о том, что первый турнир имени маршала Василия Блюхера состоялся 51 год назад по инициативе Геннадия Шахова – основателя школы самбо в Рыбинске. «Состязания стали первыми не только для рыбинцев, но и для борцов всего Советского Союза. С тех пор история турнира не прерывалась. В настоящее время борьбой в регионе занимаются более 3 тысяч человек. Работа организована в девяти спортивных школах. Благодаря проведению на территории области подобных турниров увеличивается число занимающихся физической культурой и спортом, что является одной из приоритетных задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»», — заключила она.